В четверг прошел Единый день информирования населения

17 Октября

Главной темой, которая обсуждалась во время проведения очередного единого дня информирования населения – были предстоящие выборы.

В ходе выступлений докладчиков информационно-пропагандистских групп отмечалось, что в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь на 7 ноября 2019 г. назначены выборы в Совет Республики, а на 17 ноября 2019 г. – в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Внимание слушателей было сосредоточено на развитии института парламентаризма в Республике Беларусь. Отмечалось, в частности, что согласно Конституции Республики Беларусь (статья 90) Парламентом является Национальное собрание Республики Беларусь. Это представительный и законодательный орган страны, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента – четыре года. В настоящее время работают Палата представителей и Совет Республики шестого созыва.

В составе Палаты представителей – 110 депутатов. Они избираются гражданами на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может стать гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Говоря о ключевых направлениях деятельности Национального собрания Республики Беларусь, докладчики отмечали, что главное направление деятельности парламентариев – принятие законов. В период работы Парламента Республики Беларусь шестого созыва принято около 250 законов.

Важная роль отводится международной и межпарламентской деятельности Национального собрания Республики Беларусь.

Для осуществления контактов с парламентами и органами управления иностранных государств, межпарламентскими и международными организациями из числа депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики могут формироваться постоянно действующие делегации и рабочие группы.

Касаясь проведения предстоящих парламентских выборов, докладчики акцентировали внимание на таких аспектах как выдвижение кандидатов в депутаты, предвыборная агитация, голосование и подсчет голосов, досрочное голосование, значимость участия граждан в избирательной кампании.


Вернуться к списку новостей