В Берестовицком районе прошел День охраны труда

07 Октября

Районный день охраны труда прошел в минувший четверг, 3 октября, на базе Берестовицкого районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Участники мероприятия, а в их числе были инженеры по охране труда предприятий и организаций, ответственные за работу котельных, ответственные за безопасное выполнение работ в колодцах и емкостных сооружениях, собрались в кабинете охраны труда РУП ЖКХ, где им рассказали о целях и задачах предстоящего Дня. Заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду и занятости райисполкома Николай Лозко подчеркнул особую значимость тех моментов, с которыми предстояло ознакомиться в ходе мероприятия. А во всем разобраться в деталях можно было на практике.

Для начала участникам мероприятия предложили ознакомиться с условиями труда и быта в офисе предприятия. Перемены здесь в последнее время произошли довольно заметные. Существенно преобразился сам кабинет охраны труда. В бывшем столярном цехе разместились душевые, комната приема пищи, архив и несколько кабинетов. Переоборудованы и кабинеты, где размещалась расчетная группа. Для удобства потребителей жилищно-коммунальных услуг создано структурное подразделение по работе с клиентами сервиса 115, которое включает в себя расчетную группу, паспортиста, единую диспетчерскую службу.

Практическая часть Дня охраны труда началась на котельной в агрогородке Олекшицы. Известно, что котельные являются объектами повышенной опасности, поэтому и внимание к ним предъявляется особое. Котельная в Олекшицах несколько лет назад полностью изменила свой облик. Она не только преобразилась внешне и изнутри, но и полностью изменился сам технологический процесс. Здесь установлены новые высокоэффективные котлы, работающие на древесной щепе. Начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ Юрий Синкевич рассказал, как правильно необходимо обеспечивать техуход за водогрейными котлами, а рабочие котельной продемонстрировали процесс очистки труб конвективного пучка котла.

Следующим объектом для посещения была котельная предприятия в агрогородке Старый Дворец. Здесь начальник участка предприятия по заготовке и переработке древесины Юрий Рыжко рассказал и показал, как должны выполняться требования охраны труда при складировании и хранении местных видов топлива.

И еще на один очень важный момент обратили внимание здесь – как оказать первую помощь пострадавшему. Программист РУП ЖКХ Виктор Сосновский продемонстрировал процесс реанимирования с использованием специального манекена. К слову, его специально приобрели для учебы специалистов и работников предприятия.

Итоги районного Дня охраны труда подвел заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду и занятости райисполкома Николай Лозко.


Вернуться к списку новостей