Зажинки – предвестники жатвы. Обряд, посвященный началу уборки урожая

23 Июля

Жатва – важный и ответственный период в жизни аграриев, когда все силы и средства в хозяйствах брошены на достижение единой цели – убрать зерновые качественно и в оптимальные сроки, не допустив потерь зерна не только в ходе уборочных работ, но и при его перевозке.

Бережливое и уважительное отношение к хлебу, к колосу, к земле-кормилице издавна было присуще белорусам, а начало уборочной страды сопровождалось красивым земледельческим обрядом «Зажинки», в котором ярко отражается уважение к хлебу и хлеборобам. Первый выход жниц на ниву и зажинание небольшого снопа, который называли «гаспадаром», украшали яркими лентами и ставили в доме в красном углу под иконой. Угощение караваем из урожая прошлого года как дань уважения земле и благодарность Всевышнему.

Эти и другие ритуалы наши предки совершали, чтобы договориться с землей-кормилицей и поблагодарить ее за подаренный урожай. На наших зажинках, ты также последовали давним традициям. Директору сельхозпредприятия Владимиру Альфонсовичу вручили каравай, а также сноп из первых колосьев. Он, по обряду, трижды подбросил сноп и загадал желания на удачную уборку. Всем комбайнерам, водителям и гостям праздника был преподнесен хлебный каравай.

На празднике присутствовали гости – председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон, председатель Малоберестовицкого сельисполкома Алексей Гринюк и ксендз Андрей, который традиционно благословил малоберестовицких хлеборобов на благополучную жатву и окропил святой водой технику. Владимир Апон познакомил механизаторов предприятия с условиями районного соревнования по уборке и пожелал хороших намолотов и достойной оплаты труда. Итак, массовая уборка в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» стартовала. В предвкушении пусть и нелегкого, но очень важного для всех и жизненно необходимого труда, настроившись на нужный лад, комбайнеры вышли в поле.


Вернуться к списку новостей