В память о Великой Победе

24 Апреля

Геронтий Цитаишвили родился в Грузии в селе Мазионы Азгурийского района в 1908 году. Как кадровый военный Геронтий Нестерович с первых дней войны вступил в бой с фашистами. Его боевой путь начался в 22-ом механизированном корпусе 5-й армии Юго-Западного фронта В начале сентября 1941 года Геронтия Цитаишвили назначили на должность командира мотострелкового батальона 31-й танковой бригады, которая была направлена ​​на защиту Москвы. За мужество и героизм, проявленные в боях за столицу, Геронтий Цитаишвили был награжден орденом Ленина.

С марта 1942 года Цитаишвили командует 43-й стрелковой бригадой. В это время его как талантливого военачальника командировали в Высшую военную академию Генерального штаба имени Ворошилова. По окончании академии Геронтия Цитаишвили направили в распоряжение Западного фронта в качестве командира 415-й стрелковой дивизии, а в октябре 1943 года назначили командиром 250-й стрелковой дивизии, в рядах которой он мужественно сражался с врагом до последнего вздоха.

Геронтий Нестерович Цитаишвили геройски погиб 14 июля 1944 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками на северной окраине Малой Берестовицы. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, многочисленными медалями. Жители Берестовитчины свято чтят память о Г.Н. Цитаишвили. В 1982 году в честь памяти погибшего командира 250-ой мотострелковой дивизии была установлена Мемориальная Доска. В его честь названа одна из улиц Малой Берестовице. В музее «Вытоки» местной школы есть экспозиция, посвященная герою.


Вернуться к списку новостей