С хорошей прибавкой в надоях завершили прошлый год животноводы МТК «Диневичи»

23 Января

Стабильным плюсом завершил год ушедший на предприятии. За двенадцать месяцев прошлого года в хозяйстве было произведено свыше 9630 тонн молока. Темпы роста валового производства выглядят довольно впечатляюще – 103 процента к аналогичному периоду 2017-го, или плюс 250 тонн самого прибыльного продукта. Показатель надоев на корову с начала прошлого года – почти 7650 килограмм (плюс свыше 140 кг к уровню 2017-го). Товарность – 94,4 процента, плюс 2,2 процента к уровню 2017-го.
В целом же молочная отрасль хозяйства представлена тремя молочнотоварными комплексами – «Малая Берестовица», «Кули» и «Диневичи». За бесперебойным протеканием процесса на МТК «Диневичи» следит о небольшой коллектив, всех семнадцать человек.

заведующая МТК «Диневичи» Мария Хакало. Несколько слов для знакомства и, надолго не задерживая друг друга, переходим к сути.
На сегодняшний день поголовье дойного стада на МТК «Диневичи» составляет 350 голов. Здесь налажено двухразовое доение стада: все утреннее и вечернее молоко поступает в холодильник вместимостью шесть тонн. Производственные показатели, достигнутые к концу прошлого года, безусловно, радуют. Валовое производство молока с января по декабрь составило 3760 тонн, это 105 процентов в отношении позапрошлого года. Показатель надоев от каждой коровы за аналогичный период увеличился сразу на 460 килограмм и составил свыше 7680 килограмм.
Такому результату поспособствовала имеющаяся в хозяйстве кормовая база, в частности, сказалось введенное в ноябре в рацион животных плющеное зерно кукурузы. Но всем понятно, что продуктивность стада зависит не только от структуры кормового поля. К этому компоненту добавляются условия содержания поголовья, постоянное повышение профмастерства специалистов и обслуживающего персонала


Вернуться к списку новостей