Профсоюзы подводят итоги

30 Декабря

Деятельность самой массовой общественной организации страны, Федерации профсоюзов Беларуси, объединяющей в своих рядах более 96 процентов экономически активного населения республики, активна и многогранна. О том, какими событиями был ознаменован год уходящий для профсоюзов, подвел итоги председатель районного объединения профсоюзов Владимиром Мышко:— Одним из важнейших вопросов этого года, конечно же, была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа. Трудовой кодекс для профсоюзов – это основополагающий документ. Главная задача, которую ФПБ ставила при работе над данным законопроектом, – это обеспечить в трудовых отношениях защиту интересов людей. В целом в него было внесено порядка 40 предложений. Все они сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. В результате совместной и, надо сказать, достаточно обстоятельной работы с другими заинтересованными сторонами большая часть наших инициатив была учтена.

— Недавно было подписано Генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами на 2019-2021 годы. Какие новшества заложены в нем?

— Прежде всего необходимо отметить, что наряду с сохранением всех норм, предусмотренных действующим соглашением, в новом документе по ряду позиций гарантии работников еще более усилены. В частности, учтены предложения о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это нормы о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий.

 

— С мая 2017 года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Данные профсоюзных мониторингов за 9 месяцев этого года свидетельствуют, что ситуация в целом была стабильной, а цены повышались адекватно уровню инфляции. Но вместе с тем по отдельным позициям отмечается достаточно существенный рост.— В сентябре прошлого года ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.— В ходе сотрудничества проходят совместные мониторинги по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Приоритетными направлениями сотрудничества двух ведомств стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Хорошо зарекомендовали себя совместные правовые приемы граждан, так как совместная работа помогает гораздо быстрее решить некоторые проблемы. В первом полугодии 2018 профсоюзными юристами и прокурорами было проведено 389 совместных правовых приемов.

К слову, выездные правовые профсоюзные приемы граждан проходят ежемесячно во всех районах страны. Только за первое полугодие 2018 года юристами ФПБ дано почти 80 тыс. консультаций по трудовым и связанным с ними вопросам. В пользу работника разрешены 58 дел в судебных инстанциях, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, возвращено невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств в сумме более 2 млн рублей. За 9 месяцев к правовым инспекторам обратилось 38 жителей нашего района, которым были даны соответствующие консультации.

 

— Одно из основных направлений деятельности профсоюзов – охрана труда. Очевидно, что профсоюзы много делают и в этом направлении.

 

— Охране труда профсоюзы уделяют особое внимание. Наша принципиальная позиция такова, что человек должен прийти на работу и здоровым вернуться домой к своей семье и детям. Поэтому в штате ФПБ более ста технических инспекторов труда, кроме того на предприятиях работают общественные инспекторы, которые следят за выполнением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности. Технической инспекцией ФПБ, совместно с председателями районных объединений, райкомов и обкомов профсоюзов, регулярно проводят проверки и мониторинги за соблюдением законодательства об охране труда.

Только за 9 месяцев 2018 года техническая инспекция труда Федерации профсоюзов провела 892 проверки и 4739 мониторингов. В ноябре этого года техническими инспекторами труда ФПБ было проверено также 12 предприятий нашего района, в результате чего выявлено около 100 нарушений законодательства о труде. Всем предприятиям и организациям выданы рекомендации и определены сроки устранения отмеченных нарушений.

— В преддверии новогодних праздников органы власти, общественные объединения, организации проводят благотворительные акции.— Профсоюзные организации республики традиционно активно включаются в благотворительный новогодний марафон. По всей стране проходят профсоюзные новогодние праздники, на которые приглашаются дети из социальных приютов и детских домов семейного типа, школ-интернатов, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. Для них готовятся красочные представления, и конечно же, подарки.

Новогодние праздники – лишь часть большой постоянно действующей благотворительной акции «Профсоюзы – детям». С момента ее объявления в 2002 году порядка 60 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей побывали на республиканских и областных профсоюзных благотворительных детских новогодних праздниках. Активно участвует в новогодних акциях и районное объединение профсоюзов.


Вернуться к списку новостей