Нам жизнь дается, чтобы жить. Постоянно действующий семинар руководящих кадров прошел в Берестовицком районе

27 Сентября

«Нам жизнь дается, чтобы жить»- так называлась агитационная программа с которой выступили учащиеся Олекшицкой средней школы во время проведения постоянно действующего семинара руководящих кадров Берестовицкого района по теме: «О взаимодействии смотровой комиссии при Олекшицком сельисполкоме с руководителями организаций по созданию и поддержанию безопасных условий проживания граждан», который проходил на базе Олекшицкого сельсовета.

Цель семинара – формирование единых подходов в организации межведомственного взаимодействия заинтересованных служб по созданию и поддерживанию безопасных условий проживания граждан.

Открывая семинар, председатель райисполкома Антон Кулисевич отметил, что в районе создана четкая система работы по профилактике пожаров и недопущению гибели людей на них. Рабочая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна определила алгоритм деятельности смотровых комиссий при сельисполкомах и РУП ЖКХ. В профилактическую работу вовлечены старосты деревень, которые достоверно знают, как и чем живет каждая семья, с кем надо проводить серьезную профилактическую беседу, а к кому лишь нужно просто зайти и напомнить о правилах безопасности. Ведется учет злоупотребляющих спиртными напитками и неработающих лиц, которые живут за счет престарелых родителей и родственников, под пристальным вниманием находятся одинокие и одиноко проживающие граждане, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

— По данному направлению проводится огромная работа, однако, статистика пожаров на территории района не утешительная, констатировал председатель райисполкома. — Сегодня мы собрались на районный семинар, чтобы на практике увидеть и оценить работу смотровых комиссий, обменяться опытом, услышать критические замечания и выработать единый подход в организации работы по созданию и поддержанию безопасных условий проживания граждан, — сказал Антон Станиславович..

Семинар состоял из двух частей: практической и теоретической.

Первая часть программы предусматривала работу в группах, по запланированным маршрутам. Во время практической части руководители субъектов хозяйствования района приняли участие в рейде смотровых комиссий. В этот день смотровыми комиссиями посещались одинокие, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети до года в агрогородках Олекшицы и Массоляны, деревнях Мурована и Колесники.

С гражданами проводились беседы по вопросам безопасного проживания, проверялись исправность печного отопления, электропроводки, газового оборудования, АПИ, а врач общей практики Валентина Писарик интересовалась самочувствием одиноких людей, наличием у них лекарств, а перед уходом измеряла артериальное давление.

Во второй части семинара к участникам присоединились руководители организаций, старосты населенных пунктов района. В ходе семинара ее участники обсуждали увиденное, отмечая при этом как положительную работу смотровой комиссии, созданной при Олекшицком сельисполкоме, так и недостатки, выявленные в ходе посещения домовладений граждан.

Участники семинара обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в работе по созданию и поддержанию безопасных условий проживания граждан и определили задачи на ближайшую перспективу.

Подводя итог работы постоянно действующего семинара, председатель райисполкома Антон Кулисевич высказал мнение, что всем субъектам профилактики необходимо коренным образом менять подходы в работе. При посещении членами смотровой комиссии домовладений граждан, обследование нужно проводить добросовестно, а не ради галочки, как это часто бывает. Надо не только писать замечания, но и требовать их выполнения, или же вместе с домовладельцами жилых помещений искать пути их устранения.


Вернуться к списку новостей