Сохранить выращенное без потерь. В Берестовицком районе прошел мониторинг соблюдения правил пожарной безопасности на уборке урожая

18 Июля

Такая задача стоит всегда перед всеми участниками уборочного конвейера. Но в нынешнем году она приобретает особую актуальность. Затянувшаяся на длительный период засуха в значительной степени отразилась на урожае трав, зерновых культур. По прогнозам специалистов, урожайность зерновых культур раза в полтора ожидается ниже прошлогодней. Поэтому и сохранности урожая уделяется такое первостепенное внимание. Многое в этом плане зависит, конечно, от мастерства, добросовестности и ответственности всех участников уборочной страды.

В то же время нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор как строгое соблюдение правил пожарной безопасности на зерновом поле, в местах хранения и переработки полученной продукции. Именно на это сейчас и нацелены основные усилия районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Первостепенное внимание уделяют этим вопросам и в руководстве района.

— Перед уборкой у нас проводился смотр сельскохозяйственной техники, зерноуборочных комбайнов, зерносушильных комплексов совместно с РОЧС, — говорит первый заместитель председателя Берестовицкого райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Курило. – Как показал смотр, все необходимые требования по противопожарной безопасности в хозяйствах были выполнены. Все зерноуборочные комбайны обеспечены первичными средствами пожаротушения, на сушильных комплексах установлены противопожарные щиты. На поле во время уборочных работ дежурит приспособленная для целей пожаротушения техника сельскохозяйственных организаций. Особое внимание уделяется уборке соломы. А поля вдоль автомобильных дорог должны быть обязательно опаханы.

Подводя итог, начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко отметил, что в районе уделяется большое внимание противопожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах. Регулярно осуществляются рейды, в ходе которых проверяются теоретические знания и практические навыки участников уборочной страды, оснащенность комбайнов и зерносушильных комплексов первичными средствами пожаротушения, организация подачи воды для пожарных машин, а также установка молниезащитных устройств в местах переработки и хранения зерна.


Вернуться к списку новостей