Как обеспечивается охрана труда на посевной?

26 Марта

Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам в плане создания безопасных условий труда находится сейчас в центре внимания технической инспекции Федерации профсоюзов Беларуси. По всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. О том, какие задачи стоят перед профсоюзными активистами, общественными инспекторами по охране труда в преддверии весенней посевной рассказывает председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон:
– В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма работников, занятых на весенне-полевых работах, в хозяйствах в первую очередь необходимо разработать организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенне-полевых работ, позволяющие выявлять и оценивать риски травмирования работников.
Перед началом весенне-полевых работ должен быть проведен с работниками внеплановый инструктаж по охране труда. А допускаться к выполнению работ на машинах, механизмах и оборудовании могут только работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, производственное обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Очень важно, чтобы проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов, а также выборочное освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения в течение рабочей смены. Техника должна храниться в специально отведенных местах, а для работников на поле должны быть оборудованы специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи.

Хотелось бы отметить, что только безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» будут залогом успешного проведения этой важнейшей сельскохозяйственной кампании.
 


Вернуться к списку новостей